Встреча члена Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике Ядринского МО с школьными помощниками

На базе МБУ ДО «Дом детского творчества» Ядринского муниципального округа состоялась встреча  члена Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике Владимировой Дарьи, ученицы 10 класса МБОУ "Гимназия №1" г. Ядрина со своими помощниками - представителями школ муниципалитета, активно участвующими в общественной жизни своего  округа. Ученица нашей школы Елена И. приняла участие в данном мероприятии.

В начале мероприятия педагог-организатор Дома творчества Никитина Е.И. провела для учащихся экскурсию по итогам конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина», где ребята познакомились с конкурсными материалами дошкольников и школьников образовательных организаций..

В ходе работы Дарья ознакомила присутствующих с правами и обязанностями детей дома, в школе и повседневной жизни. После просмотра видеофильма в игровой форме ребята обсудили разные жизненные ситуации, ответили на вопросы правовой викторины, вспомнили о своих правах и обязанностях, а также об ответственности за совершенные правонарушения. С целью мотивации к ведению здорового образа жизни школьников призывали к соблюдению правил здорового образа жизни, рассказали об основных аспектах сохранения здоровья. В форме игры обсудили вопросы правильного питания, активного отдыха, полноценного сна, личной гигиене и отказа от вредных привычек.

Также ребята обсудили совместную работу в общественном совете муниципалитета, участие обучающихся в общественных молодежных объединениях, которые дают возможность проявить себя, прибрести новые знания и компетенции, также были затронуты вопросы о мерах поддержки молодежи в Чувашской Республики. В завершении педагог-организатор Дома творчества подвела итоги встречи и рекомендовала детям быть активными и пожелала им   продуктивной и конструктивной работы в совете, напомнила о детском телефоне доверия, куда могут обратиться дети в случае нарушения их прав.