Встреча с настоятелем церкви. Разговоры о нравственности

Встреча с настоятелем церкви. Разговоры о нравственности

В рамках освоения программы Основы духовно-нравственной культуры народов России учащиеся 5-7 классов встретились с отцом Тихоном, настоятелем Владимирской церкви с. Малое Чурашево.

Беседуя с детьми, священнослужитель рассказал о псевдодуховных сектах, которые вовлекают людей в свои ряды именем Христа. Православие не подразделяется на секты и разные направления. Секты вербуют в свои ряды людей и их используют в своих целях, часто экстремистских.

2024 год в России объявлен Годом семьи. Семья в России традиционно была многодетной. Но лжепроповедники пропагандируют жизнь в семье без детей. Такие учения отрицательно влияют на демографию.

Добродетель - это постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона (заповедей). Родители в семье, учителя в школе должны работать над тем, чтобы воспитать достойного гражданина мира. Больше нужно уделять внимания воспитанию духовных качеств человека. Христианин придёт на помощь, поддержит в трудную минуту. Достойно живёт, соблюдая заповеди.

 Начинать нужно с малого, с воспитания себя. Каждому нужно воспитывать в себе добродетель: заботиться о природе, о братьях наших меньших. Содержать свою комнату в порядке, не обижать близких. И вы вырастите достойными гражданами страны.

Отец Тихон отметил, что истинный христианин любит природу и заботится о ней. Вспомнили заслуженного агронома Александрова В. А. , который также, как А. П. Айдак, боролся с эрозией почвы. Деревья, высаженные вдоль оврагов, прочно удерживают почву и не дают дальше разрастаться им. Вячеслав Александрович прожил достойную жизнь и многое сделал для малой Родины.

Нельзя не отметить, что отец Тихон на каждую встречу с ребятами приносит в качестве подарка книги для школьной библиотеки.