Защита от кибермошенничества

Защита от кибермошенничества

Дорогие друзья, доводим до вашего сведения следующую информацию. В силу участившихся целенаправленных случаев мошенничества в области кибербезопасности граждан, хоти рассказать вам, как защитить себя от подобного рода атак.


Кибербезопасность подразумевает набор мер, направленных на сохранность любых данных пользователей в сети Интернет.

Самыми распространёнными мошенническими схемами являются:

1. РЕКЛАМНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ С ОБЕЩАНИЯМИ ЛЁГКОГО ЗАРАБОТКА В ИНТЕРНЕТЕ. Наверняка каждый из нас сталкивался с такими объявлениями, где вам обещают в короткий срок и не прилагая особых усилий баснословный заработок. В таких случаях лучше всего будет проверить информацию об этом "работодателе", почитать отзывы о нём или, если это возможно, обсудить с родными и близкими.
ПОМНИТЕ: Обещания "лёгкого заработка" в Интернете - это обман. Будьте предельно бдительны.

2. ЗВОНКИ НА МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ОТ ЛИЦА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БАНКА ИЛИ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ. Очень часто мошенники, используя различные программы-ананимайзеры, обзванивают номера людей под видом сотрудников банка или какой-либо другой государственной структуры с целью выманивания средств. Чаще всего они это делают с помощью установки человеком специальных приложений на своё мобильное устройство, которое позволяет злоумышленникам дистанционно управлять им.
ЗАПОМНИТЕ: ни сотрудники банков, ни представители государственных органов не станут просить вас устанавливать какое-либо приложение на ваш смартфон. Если это произошло, срочно прекратите разговор и сообщите об этом в правоохранительные органы. 

3. ОБЪЯВЛЕНИЯ О СПИСАНИИ ДОЛГОВ. Ситуация схожа с первым пунктом. Только теперь вам обещают не быстрый заработок, а списание ВСЕХ ваших долгов. Если вам нужны подобного рода услуги, сперва проверьте саму компанию: почитайте отзывы, посоветуйтесь с родными и близкими.