Встреча с представителями правоохранительных органов

Встреча с представителями правоохранительных органов


Сотрудники правоохранительных органов ОМВД по Ядринскому округу – частые гости наших ребят. Они постоянно организовывают встречи с ребятами и проводят беседы и практические занятия. Тема сегодняшней встречи  «Безопасное поведение в интернете».

Ребятам рассказали, что мошенничество бесконтактным способом - телефонное мошенничество. Что же делать, если вам звонит незнакомый человек, если номер звонившего вам не знаком? Ответ очень прост - не брать или отключать телефон. Но любопытство иногда подводит нас. Что же делать, если вы все-таки ответили звонившему и он вам предложили сфотографировать какие-то документы и отправить к ним. Непременно сразу сообщить родителям. Данные карт никому не передавать.
В последнее время люди очень много вещей заказывает в интернет- магазинах. Мошенники и там могут подловить, поэтому надо быть очень осторожными. Не проходить по фишинговым ссылкам.

Также ребята узнали, что дропы - люди, которых используют мошенники. За вознаграждение могут попросить об услуге, которая будет использоваться противозаконно. Пострадает человек, непреднамеренно оказавший услугу.

Уважаемы родители! Проконтролируйте, пожалуйста, какие сайты посещает ваш ребенок в интернете, с кем он общается и кто ему звонил в течение дня. Обсудите с ними меры безопасного поведения в социальных сетях. Детям, конечно, надо доверят, но проверять их – тоже!