Разговоры о важном. Чувашские семейные традиции.

29 января в МБОУ «Кукшумская ООШ» состоялась официальная торжественная церемония открытия "Года семьи".

Сначала ребенка воспитывают мама, папа, дедушки и бабушки. Потом он идет в школу, в его жизни появляются первые учителя, классный руководитель. Школа – это тоже семья.

На общешкольной линейке зачитали выдержки из Духовного завещания Ивана Яковлевича Яковлева, ознакомились с семейными праздниками. С напутственными словами и поздравлениями выступили депутат Яковлев Ю.А. и директор школы Иванова Н. Н.
Разговоры о важном. Чувашские семейные традиции.

По представлениям древних чувашей каждый человек обязательно должен был сделать два важных дела в своей жизни: поухаживать за стариками-родителями и достойно проводить их в «другой мир», вырастить детей достойными людьми и оставить их после себя.

Вся жизнь человека проходила в семье, и для любого человека одной из главных целей в жизни было благополучие его семьи, его родителей, его детей.
Ознакомились с презентацией.

При помощи коллажей с семейными фотографиями рассказали о традициях своих семей.В этот день в школе были гости: мамы, папы, бабушки. Они рассказали о коллективных делах семьи. А бабушки даже продемонстрировали семейные дела.
Школьникам было интересно увидеть прялку и процесс прядения шерсти, как сучат пряжу при помощи нехитрых подручных средств, как потом вяжут тёплые носки
Спасибо нашим дорогим семьям!