Непокоренные: День полного освобождения Ленинграда от блокады

22  января  2024 года в МБОУ «Кукшумская ООШ» прошли очередные занятия курса внеурочной  деятельности «Разговоры о важном» по теме «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Январь, Ленинград, блокада — эти три слова воедино слились для нас. Страшные фотоснимки заснеженного города зимы 1941—1942 годов, мужество и доблесть ударных батальонов, прорвавших 18 января 1943 года вражеское кольцо, салют в честь освобождения города от осады в январе 1944-го… Мы храним в памяти эти события.

Обучающиеся смотрели ролики со стихами, написанными в блокаде, и письмами ленинградцев 1941–1944 годов. После просмотра каждого видео учителя рассказывали им о жизни в блокаде.
как ленинградцы маскировали от обстрелов соборы, храмы, памятники архитектуры,
укрывали или прятали под землю скульптуры, пытались сохранить музейные экспонаты.
В 1943 году блокада была прорвана, а в 1944 году ее полностью сняли. Обучающимся включили видео «Ленинград: тогда и сейчас» — кадры современного города сменяются кадрами разрушенного Ленинграда.
Учащиеся 9 класса рассказали о Солнцевой Глафире Петровне, защитнице города Ленинграда. Родом она из д. Кукшумы. В ряды РККА призвана в 1942 году, обучалась в 8 запасном телеграфном полку в г. Чебоксары. Воевала в составе Волховского и Ленинградского фронтов.
Ребята отвечали, почему важно помнить и рассказывать следующим поколениям о блокаде Ленинграда и почему нельзя забывать о почти 900 днях блокады.