«Тайна слова «коррупция»

«Тайна слова «коррупция»



В МБОУ «Кукшумская ООШ» для учащихся 5 класса в рамках Международного Дня борьбы с коррупцией было проведено мероприятие «Тайна слова «коррупция», с целью пропаганды и формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения; привития антикоррупционных навыков, воспитания честности, порядочности.

В ходе мероприятия ребята познакомились с понятиями: «коррупция», «взятка»,  с её причинами, формами и мерами борьбы  против   коррупции. Мероприятие началось с  притчи «Старательный дровосек», из которой ребята узнали ,что человек всегда должен осмысливать свои поступки, предвидеть их последствия, знать, что получится в результате – добро или зло.  После просмотра сценических  сказочных миниатюр на современный лад, участники мероприятия определили вредные последствия сказочных героев  и пришли к выводу, что коррупция – это преступление. Работая в творческой группе, предложили  меры борьбы с коррупцией.

 В конце мероприятия все учащиеся пришли к мнению , что коррупция  нарушает  правопорядок,  ведёт к нарушениям прав человека,  ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах  и борьба с коррупцией -  долг каждого гражданина.