День чувашской вышивки

День чувашской вышивки

        26 ноября отмечается День чувашской вышивки. Вышивка – национальная гордость чувашского народа. В рамках празднования этого замечательного события в библиотеке МБОУ «Кукшумская ООШ» открылась выставка «Красота чувашской вышивки».

   Учащиеся 6 класса вместе с классным руководителем совершили увлекательное путешествие по стране чувашской вышивки, с интересом рассматривали вышитые изделия, вспоминали значение цветов, восхищались богатством узоров и техники исполнения. Также участвовали в флешмобе «Загляните в бабушкин сундук». Они разместили  фотографии  своих родных в национальном костюме в сообществе и рассказали, что в чувашских деревнях каждая женщина, девушка умела вышивать и украшала одежду узорами.

Учащиеся 1-4  классов принесли из бабушкиных сундуков предметы одежды с вышивкой и на уроке чувашского языка демонстрировали их одноклассникам. На классном часе они остановились на значении вышивки и пришли к выводу, что она имела значение оберега.

Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, воспитывает уважительное отношение к традициям чувашского народа, вызывает интерес к своей малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции.