Наш чудо-огород

Есть известное детское стихотворение:

Это чудо-огород!

Что здесь только не растет!?

Оно, наверное, посвящено и нашему школьному огороду.

Четвертый год подряд школа выращивает для своей столовой на участке 0,25 га овощи. В прошлом году здесь выросли и огурцы, и помидоры, даже семена моркови и столовой свеклы ребята вырастили сами. В этом году решили засадить огород самым необходимым: высажено около 500 саженцев капусты, 8 кг лука-севка,  моркови, столовой свеклы и картофеля.

Помощь во вспашке огорода оказал родитель Григорьев Юрий Алексеевич, отец ученицы 6 класса Григорьевой Кристины. Он каждый год помогает школе.

Сажать капусту доверили только девочкам, потому что в народе есть примета, что капуста растет вкуснее, если ее сажают девочки. Лунки копали мальчики 6-8 классов, они же их полили для высадки рассады. Кстати, рассаду тоже готовили сами. Чтобы рассада не сгорела на солнце, прикрыли их листами лопуха. Каждый год этой работой руководит учитель технологии Мидакова Л.П., у неё накоплен большой опыт в организации такого вида работ.

Чтобы посадить лук и посеять морковь со свеклой, нужно прочертить прямые линии. Это было сделано завхозом Порфирьевым В.В. и мальчиками 8 класса. В эти бороздки и высаживали лук, картофель, затем посеяли морковь и свеклу.

Так ребята учатся нелегкой работе на земле, может быть, кому-то из них эти умения пригодятся в будущей жизни.